Prezzi negli Stati Uniti: prodotti, souvenir, trasporto. Quanti soldi prendere negli Stati Uniti

Prezzi statunitensi

Prezzi statunitensi

I prezzi negli Stati Uniti variano in base alla regione e alla città. Ad esempio, una delle città più costose è Los Angeles, New York, San Francisco (in media, i prezzi nel paese sono 2-3 volte più alti rispetto alla Russia).

Shopping e souvenir

Quando acquisti negli Stati Uniti, puoi acquistare prodotti presso i negozi Levis, American Eagle, Banana Republic a prezzi più interessanti rispetto alla Russia. Si consiglia di cercare abiti di lusso nel villaggio di Outlet Moll, nonché nelle vie dello shopping di tutte le principali città.

Per lo shopping negli Stati Uniti, dovresti venire in estate (metà luglio - inizio settembre) e inverno (metà dicembre - fine gennaio)..

Cosa portare alla memoria degli Stati Uniti?

  • Dispositivi Apple (tablet, telefono, laptop), abiti da cowboy, varie figurine, ad esempio sotto forma di Statua della Libertà, gioielli, candele fatte a mano, scarpe (UGG e Timberland), jeans (Levis, Lee, Wrangler), cosmetici americani;
  • vino, bourbon, burro di arachidi, sciroppo d'acero.

Negli Stati Uniti è possibile acquistare souvenir dai negozi Coca Cola e M & Ms - da $ 5, articoli con l'immagine della bandiera americana o del presidente (badge, t-shirt, accendini) - da $ 1, articoli di indiani d'America - da $ 2, cappello da cowboy - da $ 10, Orologi Timex - da $ 50; vino - da $ 10.

Tour e attività

Durante un giro turistico di Miami, camminerai lungo Collins Avenue, attraverserai le migliori zone di Miami (SunnyAiles Beach, Bel Harber), visiterai la zona Art Deco ed esaminerai la sua architettura. Mentre guidi lungo le principali strade turistiche (Ocean Drive, Lincoln Road), a Villa Gianni Versace viene organizzata una fermata per te. Questo tour costa circa $ 40.

Ad Orlando, dovresti assolutamente visitare la Riserva Nazionale Lion Safari: qui vedrai tutti i tipi di animali esotici che puoi ammirare non solo dalla cabina dell'auto, ma anche camminando lungo speciali sentieri progettati per camminare nel parco (vedrai voliere con serpenti, tartarughe, un lago e un'isola su cui vivono le scimmie). Il costo approssimativo del tour è di $ 25.

I più golosi possono recarsi alla fabbrica di cioccolato Herskey di Harrisburg. Qui non solo puoi assaggiare i dolci, ma anche visitare la famosa scuola creata da Milton Hersh. Una visita a una fabbrica di degustazione ti costerà $ 30.

Padri e figli possono andare all'Air and Space Museum di Washington per vedere l'enorme collezione di aerei e astronavi e andare al Planetario. Per visitare il museo pagherai $ 20.

Trasporto

Per un viaggio in metro pagherai $ 2,5, per una corsa in taxi - $ 2,5-3,5 (prezzo di partenza) + $ 0,4 per ogni 300 m di cammino. Puoi andare da Washington a New York in autobus per $ 7-8, da New York a Boston - per $ 9, e da New York a Toronto - per $ 60.

Se fai parte della categoria dei turisti economici, le tue spese giornaliere in vacanza negli Stati Uniti saranno di $ 100 a persona, ma una vacanza più confortevole ti costerà almeno $ 200 al giorno per 1 persona.

Turismo negli Stati Uniti

Fotografie

  • Prezzi statunitensi
  • Prezzi statunitensi
logo

Leave a reply